Плавающая станция. Что? Как? И зачем?

Плавающая станция. Что? Как? И зачем?

Небольшая статья о том, как соорудить плавающую станцию в альпинизме. Что для этого нужно и какое необходимо снаряжение.
Автор статьи: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су.

Альпинисты придумали несколько видов станций. Автор часто использует плавающую, поэтому рассказ будет о ней.

Вы долезли до удобной полки и хотите, чтобы к вам поднялся напарник. Страховать его одной рукой выбирая верёвку, а другой держась за скалу — плохая идея, поэтому сделайте станцию. Хорошая станция:

•    Прочная. Выдерживает любую нагрузку, которую вы сможете к ней приложить
•    Готова к неожиданностям. Не вырвется при изменении направления нагрузки
•    Не удлиняется. Работает, если вылетит одна из точек
•    Распределяет нагрузку на все точки
•    min 2. Состоит минимум из двух очень надёжных точек (шлямбурные крючья) или из трёх просто надёжных: крючья, френды, якоря, закладки, etc.


В первую очередь

•    Убедитесь, что делаете станцию в скале, которая соединена с Землёй, а не в отдельно стоящем камне.
•    Поглядите, не упадёт ли на вас что-то сверху. Может вы в камнеопасном кулуаре или над головой висят «живые» камни?
•    Кладите точки повыше, чтобы мастер-карабин висел на уровне груди. Так ваши самостраховки не будут закреплены слишком низко и вы, если оступитесь, не упадёте на станцию с высоким фактором рывка.
•    Если все точки лежат в одной щели, убедитесь, что она — не подвижный откол. Если щель под нагрузкой немного раскроется, крючья, якоря и закладки вывалятся. Дальше ничего хорошего.


Снаряжение

•    Петля длиной 180–240 см. Обычно такой хватает, чтобы собрать 3–4 точки в станцию. Если нет, добавите ещё петель, но об этом в следующих статьях.
•    Карабины без муфты — на точках. Они легче, но выдерживают те же нагрузки, что карабины с муфтой. Если выбрали удачное место для станции, до них всё равно не дотянетесь. Одно условие — следите, чтобы защёлка не легла на скалу. Она может открыться, когда упрётся в неровность. Так карабин станет слабее в три раза.
•    Карабин с муфтой — мастер-карабин, в который вы пристегнёте самострахвки, страховочное устройство и всё, что захотите.

Как сделать плавающую станцию

b2ap3_thumbnail_Sliding-X_01.jpg

"Я положил одну закладку и два френда. Встегнул стропу."

b2ap3_thumbnail_Sliding-X_03.jpg

"Собрал три пряди петли вместе."

b2ap3_thumbnail_Sliding-X_04.jpg

"Сделал оборот одной из прядей."

b2ap3_thumbnail_Sliding-X_05.jpg

"Встегнул карабин во все петли."

Мастер-карабин всегда остаётся закрытым. Самостраховки, страховочные устройства, перила и всё остальное вешайте на отдельные карабины.

Делайте плавающие станции, когда думаете, что направление нагрузки изменится. Например вы лезли по внутреннему углу, положили закладку, ушли из него на четыре метра вправо и сделали станцию на полке. Напарник поднимается по перилам. Почти всё время он будет тянуть станцию вбок, но на последних пяти метрах — строго вниз. Плавающая станция сама сместится в нужное положение.

b2ap3_thumbnail_Sliding-X_Picture.gif
"Как работает плавающая станция"

— В такой станции нагрузка распределяется на все точки?

Не совсем. Под нагрузкой, особенно если вы используете широкую нейлоновую стропу, «внешние» пряди зажмут расположенные ближе к карабину. Это как когда натягиваете слэклайн на карабинах. Несмотря на это, в плавающей станции нагрузка распределяется лучше, чем в фиксированной.


Если сомневаетесь в надёжности точек

На ветви, которая идёт к сомнительной закладке, завяжите проводник. Он ограничит подвижность станции, но если точка вылетит, изолирует длинный кусок петли.

b2ap3_thumbnail_Sliding-X_07.jpg

"Если одна из точек ненадежна, вяжите узел."

— О, теперь всегда буду так делать!

Не-не, рано пока. Бэн Брансби из ДММ взял петли из нейлона и дайнимы, связал станции разных конструкций и принялся бросать на них 80-килограмовую чурку. Узлы ослабляют дайниму на 40–60%. Ну и нагрузка на точки значительно выше, если станция из дайнимы, а не из нейлона.

Колин Поуик из недр лабораторий БД пишет: плавающую станцию из Дайнимы не одолев оставили в покое на отметке 35 кН (предел динамометра), а вот станция с двумя узлами сдалась после 21кН. На такую нагрузку рассчитано всё альпинистское снаряжение. При ней рвутся тросики закладок и френдов, разгибаются карабины и крючья, рвутся верёвки и стропы. Постарайтесь не прикладывать такую нагрузку к станции.

Делайте станции из любых строп, но не вяжите узлов без надобности.

Суть статьи в 46 словах

Вылезли на полку - убедились, что ничего не упадёт на голову - выбрали удобную трещину, которая не развалится - напихали в неё железок - встегнули петлю - если есть ненадёжные точки, завязали узел - собрали в пучок и завернули одну из прядей - встегнули мастер-карабин. Готово!

Источник: 4sport.ua

ДОЛБ 5 (криминальная хроника в стиле нуар)
Турко Наталья Николаевна
  1. Комментарии (0)

  2. Добавить свои

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением