Sidebar

  Вход   Регистрация

Как мы скалолазили в Буках

Как мы скалолазили в Буках

Автор: Наташа Дубровская

Наконец-то они наступили  эти долгожданные майские… впереди Украина и скалы в Буках!
Глядя на фото места перед поездкой и представить было сложно, что оно гораздо красивее и больше чем казалось. И есть в этом месте, что-то таинственное и загадочное и,  думаю, если  прогуглить, то наверняка всплывет о каньоне информация как о «месте силы».
Мне сложно сравнивать эти скалы с другими, т.к. я была лишь однажды в Денишах, где,  собственно со многими  ребятами и познакомилась. 
 И вот мы, осилив долгую дорогу, наконец-то добрались  до местности. И отправились на поиски поляны. 
Ох,  подойдя к каньону, ловишь себя на мысли, что даже дышать начинаешь глубже. И аккуратно стоя на краю обрыва, начинает кружиться голова, то ли от свежего воздуха и красоты местности, то ли от  страха свалиться вниз.

b2ap3_thumbnail_0_911d3_61ab9ad7_orig.jpgПалатки, люди, натянутые веревки через каньон, и невольно хочется закричать: «Эге-гей!», но вместо этого вырывается: « Магаааадан»!!!
 И прозвучало это как пароль, как заветное слово для входа на поляну 
Механизм запущен, и внизу на  полянке оживились ребята, радостно махая и начиная активно двигаться в нашу сторону  
 Дима Паленый и Ашик  начали переправляться на наш берег  по слэк-лайну…

b2ap3_thumbnail_13177803_1203949806283342_8304916213424922812_n.jpg
О-О,  т.е. и нам туда надо будет  с вещами перебираться. Начало уже интересное,  что ж дальше то будет… В ожидании ребят, наблюдали изящное  падение Ашика со слэка, прямо в проходящую под ним надувную лодку, которая  нам  не раз еще послужит  переправой.
Полдня лил дождь, и  доступность парковки внизу была  перекрыта. Логично было оставить машину и самостоятельно спускаться в лагерь. Позже ребята привлекали местный трактор, чтобы вытащить свои машины  с поляны.  Не обошлось и без  квеста «помоги Смирнову вытащить машину, застрявшую в грязи» по его приезду ранним утром .
Люблю в Магадане, ту  атмосферу, которая царит на поляне.. спокойствие, отсутствие суеты и ощущения, что кто-то что-то должен делать. Но, тем не менее, вовлеченные в процесс ребята и огонь разжигают, и вопрос продуктовый решают и координируют своих помощников.  У Димы Паленого, как  у организатора ( можно сказать хозяина поляны ) очень органично получалось и руководить и участвовать в процессах происходивших на поляне. А Настёна просто поразила  своими кулинарными талантами. Действительно  настоящая хозяюшка в ней живет.
Да, собственно про скалы…Выбор маршрутов огромен и они разной сложности. Можно даже и с воды стартовать. Некоторые ребята уходили лазить в такие места, что и найти их было невозможно 

b2ap3_thumbnail_13217057_1203950629616593_841261944712320474_o.jpg
 Интересно было наблюдать за  лазающими… и, вообще, мне кажется, что можно бесконечно смотреть на карабкающегося, старающегося изо всех сил прорваться наверх (правда шея затекает ). Срывы, новые попытки, обессиленные руки… и у всех мысль одна и та же: «Ну,  здесь же кто-то  пролез.

b2ap3_thumbnail_E6ms6GDtdx8.jpg

 

b2ap3_thumbnail_L-Z4leQ4w10.jpg

b2ap3_thumbnail_N3Y4jjarIs8.jpg

b2ap3_thumbnail_P3n978PZYRs.jpg

b2ap3_thumbnail_pinT4WEecu8.jpg

b2ap3_thumbnail_rfAryKx8260.jpg

Значит и я смогу!» И, по-моему,  многим именно эта мысль придавала силы в прохождении маршрута…

b2ap3_thumbnail_1oFBL4sEerU.jpg
Отдельная тема новичков, которых заманили в Буки  Магадановцы (исключительно с добрыми намерениями конечно).  Как они отважно и вряд ли с мыслью о том, что  пролезут до конца, начинали маршрут.  Но ни тут-то было… хе-хе…. ни Катя Полянская, ни Оля Смирнова никому не дадут даже шанса  остановиться на полпути и сдаться…. Восхищаюсь их терпением и поддержкой, которую они давали каждому. Ведь многие осиленные маршруты ребятами, были осуществлены именно  благодаря Кате и Оле  ( Вот так и Мир держится на женских, но вовсе не хрупких плечах ). 

b2ap3_thumbnail_oyeWU4Yj5ps.jpg
Ашик загонял  по скалам свою прекрасную Леру. Отсыпавшись утром , а вечером до заката давал мастер-классы и приобщал девушку к скалам. 

b2ap3_thumbnail_ouSXX27PU2U.jpg
Макс Очеретний тоже приучал детей к лазанию. И если Лешка все дни находился в  состоянии азарта и желании  попробовать все  и юному парню было за счастье  пролезть все потенциально возможные маршруты пройтись по слэк-лайну  (хотя для  многих перейти по ленте над каньоном было  еще то испытание). А у Полины не оставалось выбора, как тянуться за братом  в чем ей очень помогал папа.

b2ap3_thumbnail_IvUj9lGHu4I.jpg
Никогда не забуду восторженную Олю Корзун. Не знаю, какая она в обычной жизни. Но здесь, все 3 дня она просто прибывала в состоянии драйва от происходящего и желания попробовать все  . Девчонка и полазить успела и поплавать на лодке и даже метнулась совершить прыжок… вернувшись еще в большем экстазе и с полученной дозой адреналина. А  глаза отражали восторг, страх и кайф  от победы над ним.

b2ap3_thumbnail_R9KfA2RkUFk.jpg
Сашка Смирнов с  Серегой Волосачем, обвешавшись всякими там непонятными штуками, сказали, что уходят …   ( ой, даже боюсь это слово  совсем новое и несовсем понятное произносить) …  И…ИТЬ.  Проводили на скалах целые дни, возвращаясь  уставшими и довольными)))

b2ap3_thumbnail_1HTUmZOO8g4.jpg
После дневных активностей по обыкновению наступали кострово-алкогольно-гитарно расслабляющие и душевные вечера.  Напились и  напелись вдоволь. Особенно меня улыбала реакция новых ребят, на репертуар песен Сашки Смирнова.  Сидящая рядом Марина (Грач),  когда  Сашу просили спеть  что-то давно уже нам  привычное, тихонечко шептала : «ой, пожалуйста не надо.  Только не эту».  И из ее груди вырвался тихий стон бессилия, когда Сашке закричали: «Саша, спой Алсу!» 
И всегда немного грустно, когда яркие моменты заканчиваются. Но динамичный сбор лагеря и перетаскивание вещей через каньон по слэку не дал расслабиться никому. Мальчишкам пришлось попыхтеть  в этой  нелегкой несколько часовой утренней зарядке.  Да уж! Если любишь лазить, придётся и вещи потаскать)))))
Было здорово! Майские получились волшебными  во всех смыслах!

b2ap3_thumbnail_1893847.jpg
И даже утомительная дорога домой с выпотрашиванием  всех вещей  (вплоть до нижнего белья)  на границах не смазала ощущение перезагрузки и  наполненности новыми силами, энергией и идеями… а всего-то 3 дня на природе!
P.S. Огромное СПАСИБО  Магадану и всем ребятам, кто участвовал в организации  поездки ( в особенности Диме Паленому и Настене).

Культура, мистика и велосипеды
Видеоотчет о походе 5 - 10 мая по маршруту Лида - ...
  1. Комментарии (3)

  2. Добавить свои

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

Отличный рассказ, Наташа. Очень живописно и оптимистично :)
А еще мне понравилось твое интервью в BelAir. Всем рекомендую!

Guest
This comment was minimized by the moderator on the site

Спасиб, Миш. Такие слова придают силы и понимаю, что не зря.
А ты про майский номер? ( я еще вживую его не видела, но друзья шлют фото)

Guest
This comment was minimized by the moderator on the site

Отличный скалолазный регион. Много маршрутов для разного уровня лазания. Подходит как новичкам, так и тем, кто перешел на следующий уровень лазания. Очень здоровский был выезд, отличная и душевная компания! Настене и Паленому огромное спасибо за...

Отличный скалолазный регион. Много маршрутов для разного уровня лазания. Подходит как новичкам, так и тем, кто перешел на следующий уровень лазания. Очень здоровский был выезд, отличная и душевная компания! Настене и Паленому огромное спасибо за организацию:)

Подробнее
Guest
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением