Sidebar

  Вход   Регистрация

Нища: Открытие купального сезона, слезы, ведро, алкоголь и котейка

Нища: Открытие купального сезона, слезы, ведро, алкоголь и котейка

автор Кулеш Владлен

9-10 апреля 2016г

«Байдарочный поход – огромнейшее удовольствие. Подгребаешь немного, наслаждаешься природой, кушаешь шашлык». Так думалимногие, собираясь впервые на байдарочный поход девятого апреля. Все начиналось весьма комфортно: встречаешь людей разного возраста, разных профессий, кого- то встречал ранее, с кем- то знакомишься впервые. Народ сугубо доброжелательный и простой, все объединены общей тематикой и большим количеством алкоголя, который по программе необходимо было брать с собой. Немало работы проводил и Духовный Наставник.Эти факторы на старте стерли все разногласия: не важно какой ты национальности, пола, вероисповедания, сколько у тебя конечностей и в какой школе ты учился. Были же конечно и профессионалы, в дальнейшем окрещенные «молочными братьями», которые к такому событию готовились за месяц. «Молочные братья» скупили туристического оборудования на многие миллионы, вплоть до раций. Держались они до начала старта собственной компанией и в тени. Немало веселья привносили и позывные каждого участника похода (Пузо, Сосо, ВДВ, Сантехник и т.д.). Кто-то получил свое звание давно, кто был впервые, получал его по ходу мероприятия.

В Минске моросил мелкий противный дождь, но даже эта неприятная напасть не позволила испортить настроение и взгляды на будущее веселье. Организация была как всегда на высоте. В указанное время (22:00) и в указанном месте (рыбный магазин Виталюр на пересеченье Одинцова и Лобанка) нас ждал туристический автобус, в который в течение десяти минут было загружено все оборудование и все, кто мог идти заходили в него, кто полз – заползал, летел, телепортировался, заносился и так далее. Через минут тридцать поездки, вторая группа выполнила те же самые действия. И здесь началось настоящее безумие и веселье: за недолгих три часа расход алкоголя превысил расход топлива автобусом. Заснуть было не возможно. Смех не прекращался ни на минуту. Кутеж затихал параллельно увеличивающейся дозе алкоголя в крови и к часам трем ночи проход был заполнен ведром и телами людей, на которых ненароком наступали такие же тела. В автобусе до пяти утра воцарилась тишина.

b2ap3_thumbnail_IMG_2440.JPG

По прибытию на место спуска, автобус с кузовом, в котором находились байдарки не вписывался в разворот и все, кто смог идти в этот момент отправились исправлять это. Казалось бы, что работать физически, перенося на собственных руках пьяным лицам тяжеленный прицеп, забитый байдарками, работа весьма неприятная, однако при правильном формировании настроя даже такая неприятная работа принесла много положительных эмоций. Разгрузив автобус и не забыв никого в проходе, автобус уехал. В 5 утра на дороге без прожекторов, в кромешной тьме, в лесной глуши, с минимальной видимостью бегало порядка сорока человека и переносили вещи. Кто- то носил их с правого края моста на левый, другие же носили вещи в обратном направлении. Как только стало светать, сумбур улетучился, и народ занялся сборкой, осмотром, подготовкой байдарок, спуском на воду. Досмотреть за каждым из сорока участников не имелось возможности, поэтому были организованы три группы: темно- синяя группа, светло- синяя и группа «косички» (в каждой байдарке было по девчонке). Окраска группы зависела от количества выпитого алкоголя на воде. К 7 утра, немного протрезвев от физической работы, все было готово, байдарки загружены. «Селфи»  и пару фотографий бравых ребят, кто согласился на это мероприятие, парочку шуток, выпивка и байдарки на воде…

b2ap3_thumbnail_4.jpg

Все начали по- разному. Кто был впервые -  рвались вперед, темно- синяя группа, попивая алкоголь, держалась на некотором расстоянии. Река Нища поражала своими красотами и непостоянством: широкая река с незначительным течением менялась в извилистую, тонкую речку с быстрым течением, болотистая местность с камышами воплощалась лесной речкой, по обеим сторонам которой растирался массивный хвойник.

b2ap3_thumbnail_8.jpg

От всего этого захватывало дух и хотелось идти дальше, чтобы посмотреть, что преподнесёт тебе река за поворотом.

b2ap3_thumbnail_IMG_2499.JPG

Однако через пару часов от начала старта, мечты на душевное, легкое времяпрепровождение улетучились, как улетучились и мои сухие шмотки.

b2ap3_thumbnail_IMG_2449.JPGb2ap3_thumbnail_IMG_2458.JPG

Начался мелкий, но весьма противный дождь. Серое небо предвещало дождь надолго.  По – началу проблемы в этом не было, дождевик с легкостью справлялся. Проблемы были только у темно- синей группы, которые ненароком стали устраивать массовый оверкиль, открывая в апреле купальный сезон.

b2ap3_thumbnail_IMG_2492.JPG

Однако сплоченность людей, которые возможно видели купальщиков впервые, помогли избежать переохлаждения и серьезных последствий. Сразу же разворачивался небольшой лагерь, где разжигался, огонь и желающие могли погреться и немного обсохнуть. Холодная апрельская вода бодрила, но ничему не учила темно- синих и после того, как те обсыхали и становились на воду, снова выпивали и отправлялись в дальнейшее путешествие вплавь.

b2ap3_thumbnail_IMG_3003.JPG

Так было потеряно именитое ВДВ-ское ведро, которое устроило свой собственный водный поход. На половине пути ближе к полудню были встречены потерявшиеся ребята, которые начали  походу заранее (Максим-Летчик-Пенсионер и Федя).

b2ap3_thumbnail_13.jpg

Путешествовали они с котом, что доставляло уйму милоты от этого славного питомца. Легкий перекус, согрелись и пошли дальше. Пройдено 20 километров, осталось 31.

b2ap3_thumbnail_14.jpgb2ap3_thumbnail_19.jpg

Вещи уже все мокрые, в руках появляется усталость, периодически берут приступы гипогликемии и появляется хандра. Перед последними 10 километров у многих не выдерживают нервы. С ног до головы мокрый, в руках нет сил.

b2ap3_thumbnail_20.jpg

Кто – то засыпал, просыпаясь, шел против течения в обратном направлении, девушки плакали под дождем. «Молочные братья» вовсе сходят с маршрута, оставляя 7 кг шашлыка, и уезжают домой. Однако, все неприятности, что подарила непогода, вся усталость от 9 часового похода на байдарке просто нивелируются, когда в метрах 400 ты начинаешь замечать место привала. Из последних сил, придя на место, мечтаешь о сухом комплекте белья. Ставишь палатку, переодеваешься и, несмотря на голод и дождь, ты получил порцию удовольствия от проделанной работы. Лагерь находится выше уровня воды, и, невзирая на большой деревянный крест, вокруг которого разворачивается палаточный городок, вид открывается просто изумительный. А далее все, как и в мечтах об идеальном отдыхе: горячая еда, костер, разговоры о маршруте, алкогольные напитки в неограниченных количествах и почти на любой вкус. Возможно, это усталость, возможно свежий воздух или же достаточное количество алкоголя принятого, чтобы согреться, но ночью сплю, как убитый. 

b2ap3_thumbnail_IMG_3011.JPG

Утром проснулся от громкого смеха, доносящегося от костра и пронзительного храпа, который был слышен почти из всех палаток. Выйдя с места ночлега, стал умиляться погоде: стояла теплая ясная погода и это ни могло не радовать.

b2ap3_thumbnail_IMG_3016.JPGb2ap3_thumbnail_IMG_3019.JPG

Вслед за мной, как из нор, стали вылезать люди, лица которых за последние более восьми часов сна опухли в полтора раза. И снова идеальный отдых: костер, утренний чай и фирменная для похода чечевичная похлебка.

b2ap3_thumbnail_IMG_3021.JPG

Все готовятся к мюзиклу, для этих целей в Магадане организован целый ХУЕК, или художественно-увеселительный единый кружок у каждого свой номер, у каждого репетиция. Поскольку 8 апреля во всем мире отмечают международный день цыган, то и наша Секта не осталась в стороне. Мюзикл 65Б был посвящен в основном этому событию. Еще с самого начала было заявлено, что каждый должен был иметь хоть какую-нибудь цыганскую атрибутику, а иначе можно попасть в Уголок Шалуна от Секты, чего магадановцы изо всех сил пытаются избежать.

b2ap3_thumbnail_IMG_3048.JPGb2ap3_thumbnail_IMG_3055.JPG

Поэтому в воскресное утро на поляне собрался целый табар «магадановских» цыган.  Не скажу, что я любитель публичного выступления, однако проблема выступления перед публикой также устранилась алкоголем, к тому же публика была уже сама готова «съесть» любое выступление. Частушки на походную тематику, основанные на реальных событиях Секты, искусно подготовленные Олей Конь танцы сиртаки, инсценировки с глубоким смыслом, все крайне просто, но было это весьма гротескно.

b2ap3_thumbnail_IMG_3071.JPG

Все остались довольны. Сантехник в гидрокостюме, догоняя дам в возрасте, гулявших с трекинговыми палками, пытался пригласить на наш огонек словами «Красавицы, не проходите мимо» Хотя со стороны выглядел он как маньяк. Откуда ни возьмись пришел в лагерь Нестерка. Был он сегодня не в лучшей своей форме и нес околесицу. А стихи, сценки, лекции и даже была сыграна целая пьеса по мотивам таковой Самуила Яковлевича Маршака12 месяцев! Сценарий к пьесе писала Ольга Рябоконь.

Сценарий сам по себе уже был отдален от оригинального сюжета, но труппа актеров (вошедших в раж ближе к концу мюзикла) сыграла ко всему прочему еще и отдаленно от сценария Рябоконь. События перенеслись в 65-ый поход, Пузо и Мюцаг понуро волокли байдарку. Глаз, будучи руководителем группы, их весьма эмоционально выгнал (диалоги соответствовали действительным). Выгнанные участники неожиданно встретили поляну с сидящими на ней 12-ю месяцами. Хотя был еще только март (поход номер 65 на самом деле был в марте), но они уговорили его, чтобы уступил место апрелю. Март хоть и не сразу, но все же согласился. С приходом апреля расцвели подснежники. Подснежниками задобрили не только Глаза, что он сразу же примирился, но и даже проснувшегося и разъяренного после зимней спячки голодного медведя!  

b2ap3_thumbnail_DSC_0176.JPGb2ap3_thumbnail_DSC_0179.JPG

Ну, а далее каждый поблагодарил «молочных братьев», которые оставили 7 кг шашлыка. Таких людей определенно нужно больше в походах.

b2ap3_thumbnail_DSC_0188.JPG

На сборы ушло порядка 30 минут. Самое неприятное, что случилось со мной во второй день – это мокрая одежда от первого дня спуска по реке. Чтобы одеть ее на себя, пришлось изрядно собраться с мыслями. Снова сырая одежда, вещи в байдарке, весло в руках, и мы продолжаем свой маршрут.

b2ap3_thumbnail_IMG_3094.JPG

Пройдя всего около получаса, замечаем препятствие: большая дамба, ниже которой река с довольно-таки приятным течением. Взаимовыручка, и все байдарки перенесены через препятствие, перекур и маршрут продолжается.

b2ap3_thumbnail_IMG_3095.JPG

А дальше река и вид вокруг нее, сделали просто этот поход. Течение несло вперед, и за 2 часа было пройдено больше половины маршрута.

b2ap3_thumbnail_DSC_0200.JPGb2ap3_thumbnail_DSC_0221.JPGb2ap3_thumbnail_DSC_0215.JPG

Вид был изумительный: старые заброшенные мосты, ельник, небольшие перекаты.

b2ap3_thumbnail_IMG_3117.JPGb2ap3_thumbnail_IMG_3139.JPG

Буквально за несколько часов добрались мы до конца нашего маршрута, и не осталась негативных эмоций; приятная боль в руках, но это не сравниться с теми эмоциями, что получил от похода. Час на сборы, обсуждение произошедшего, загружаем в автобус байдарки и выезжаем. 

b2ap3_thumbnail_DSC_0288.JPGb2ap3_thumbnail_DSC_0283.JPG

Каждый сделал выводы для себя в этом походе. Крутая экипировка не прибавляет сил для того, чтобы пройти маршрут до конца. Чрезмерный прием алкоголя прямо пропорционален количеству оверкилей на пластмассовых, считающихся более быстроходными байдарках .

b2ap3_thumbnail_DSC_0253.JPGb2ap3_thumbnail_DSC_0248.JPG

С котом путешествовать намного веселее, чем без кота. Утопленное ведро не вернешь. Но ВДВ говорил, что купит новое. И самое главное, что усталость пройдет, мышцы перестанут болеть, мокрая одежда -  высохнет, а эмоции, полученные на реке Нища останутся с тобой надолго. Но, быть может, и на всегда.

b2ap3_thumbnail_DSC_0231.JPG

 

Видеоотчет о походе 5 - 10 мая по маршруту Лида - ...
Сергей Жанна Станиславовна
  1. Комментарии (2)

  2. Добавить свои

Комментарии (2)

This comment was minimized by the moderator on the site

Новое ведро куплено и завтра с Глазом поедет покорять уральские реки! Будем надеяться, новое ведро будет более удачливым) А для этого нужно завтра (1 мая) всем прийти к 12.00 к магазину Виталюр (что возле Глаза) и проводить отправляющихся на Урал!

Комментарий последний раз редактировался в около 7 лет назад Влад ВДВ Влад ВДВ
This comment was minimized by the moderator on the site

После привала во второй день товарищ Полковник был уже не тот бравый матрос, как с утра.
Предпоследняя фотография все объясняет. Я не досмотрел)

Guest
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением